Мастер — классы по массажу (г. Алушта)

29.05.2017

Преподаватель - Куценко Виталий (реабилитолог, массажист) - преподаватель международной школы ITM (ChaingMai, Thailand) - сертифицированный специалист KMI (KinesisMiofasciallntegration, UK) - учащийся Международного Колледжа Прикладной Кинезиологии - участник Международных конференций по физической реабилитации и спортивной медицине

Предлагаем следующие мастер-классы:

  1. DeepTissue (массаж глубоких тканей)
  2. Структурное моделирование
  3. Тайский массаж

DeepTissueMassage (массаж глубоких тканей) – один из самых эффективных методов массажа. Этот метод называют также глубоко-тканным массажем или мышечно-фасциальным релизом (освобождением). Одна из главных задач массажа – устранение деформаций соединительной ткани (фасции) и восстановление тканевого баланса в структурах тела. По эффективности этот метод вне конкуренции среди массажных техник, благодаря тому, что миофасциальная система объединяет и координирует работу мышечной, нервной и сосудистой систем. Такое воздействие улучшает обмен веществ, микроциркуляцию тканевой жидкости, эмоциональный фон, а самое главное увеличивает амплитуду и объем движений. Глубоко-тканный массаж поднимает массажиста на уровень выше, и предъявляет более высокие требования к знаниям анатомии, физиологии и биомеханики тела. Приемы массажа глубоких тканей принципиально отличаются от других техник. В зависимости от рабочей поверхности, они могут выполняться пальцами, тыльной стороной ладони, предплечьем и локтем. Контакт с телом хоть и достаточно плотный, но, обязательно мягкий и плавный, в зоне комфорта клиента.

На Мастер-классе будут рассмотрены следующие вопросы:

  • строение и физиология фасциальной системы
  • миофасциальные цепи
  • биомеханика распространенных двигательных паттернов
  • техники мышечно-фасциального релиза
  • эргономика специалиста

 

Структурное моделирование. Преимущество данной методики состоит в большой вариативности и разнообразии приемов. В зависимости от поставленных целей и задач, исходя из индивидуальных особенностей клиента и его физиологических особенностей, специалист самостоятельно составляет программу моделирования и ее периодичность.

Точечная направленность воздействий на подкожно-жировую клетчатку активизирует метаболические процессы в клетках, запускает механизмы улучшения трофики тканей и циркуляции межтканевой жидкости. Кроме этого увеличивается амплитуда движения в суставах, возрастает эффективность межсегментарной мышечной координации. Благодаря техникам ПИР восстанавливается «мышечная память», а, следовательно, и двигательный стереотип, что в комплексе создает условия для более длительного периода сохранения результатов коррекции. На каждом этапе процедуры, акцент работы (техническая составляющая) направлена на отдельную систему организма и состоит из: сосудистого, тканевого, мышечного и суставного блоков.

Техническая сторона методики Структурного моделирования состоит из: - системы функционального перераспределения - соединительнотканного релиза - мягкотканной суставной мобилизации (восстановление объема движения) - пост изометрической релаксации ПИР

Огромным плюсом Структурного моделирования является большая популярность не только среди женщин, а также мужчин и всех, кто ведет здоровый и активный образ жизни.


Тайский массаж. В основу массажа заложены: индийская аюрведа, китайская акупунктура, а также практика йогов. Благодаря такому влиянию, на сегодняшний день, тайский массаж является наиболее востребованным и эффективным методом оздоровления организма и профилактики всех его систем. Разнообразие массажной техники (рефлексотерапия, акупрессура, воздействие на активные точки и энергетические меридианы организма, пассивные вытяжения, активно-пассивные асаны йоги с элементами дыхательной гимнастики) ставит систему NuadBo-Rarn на отдельное место среди практик для здоровья и делает ее очень гибким комплексом. Это позволяет Мастеру с легкостью видоизменять каждую последующую процедуру, учитывая потребности клиента, его возраст, пол, общее физическое состояние и другие индивидуальные особенности его организма. Основной эффект данной системы – активизация компенсаторных функций организма и направленное стимулирование естественных процессов восстановления. Даже один сеанс массажа способен изменить восприятие собственного тела.

Что Вы узнаете: - отличия восточных и западных практик - неразрывная связь с йогой - физиологическое обоснование Тайского массажа - роль проприоцептивных механизмов - диафрагмы тела, роль дыхания

Что Вы освоите:

  • элементы рефлексотерапии
  • ритмичная акупрессура
  • пассивные вытяжения
  • активные вытяжения
  • работа с меридианами